東京都板橋区小茂根3丁目(小竹向原駅)の中古マンション・新築マンション・分譲マンション:物件詳細
物件種目 築年月 |
|
東京メトロ有楽町線/小竹向原
東京都板橋区小茂根3丁目
|
12分
|
3,280万円
|
RC
5階建 / 3階
|
2LDK
59.48m²
|
中古マンション
1977年8月(築48年10ヶ月)
|
|
閑静な住宅街、管理人日勤
|
|
間取図
専有面積59.48平米、2面バルコニー・3面採光の2LDK!全室に窓があり陽当り・通風良好。浴室に窓があるのも嬉しいポイント。新リノベーション物件です。
|
外観
白を基調とした清潔感のある外観が印象的。緑に囲まれた穏やかな立地が魅力です。
|
<
その他の画像
>
|
| 交通 | 東京メトロ有楽町線 小竹向原駅 徒歩12分 |
|---|
| その他の交通 | 東京メトロ副都心線 小竹向原駅 徒歩12分 東武東上線 ときわ台駅 徒歩17分 |
| 所在地 |
東京都板橋区小茂根3丁目
|
| 物件種目 |
中古マンション |
| 価格 |
3,280万円 |
平米単価 |
55.15万円 |
| 管理費等 |
12,750円 |
修繕積立金 |
15,750円 |
| 借地期間・地代(月額) |
- |
権利金 |
- |
| 敷金または保証金 |
- / - |
維持費等 |
- |
| その他一時金 |
なし |
|
|
| 間取り |
2LDK(洋室5.0帖 和室4.9帖 LDK10.0帖) |
専有面積 |
59.48m²(壁芯) |
| 階建 / 階 |
5階建 / 3階 |
バルコニー |
8.20m² |
| 築年月 |
1977年8月(築48年10ヶ月)
|
建物構造 |
RC |
| 駐車場 |
無 |
総戸数 |
42戸 |
| 駐輪場 |
有 |
バイク置き場 |
有 |
| ペット |
-
|
|
|
| 土地権利 |
所有権 |
敷地面積 |
- |
| 管理形態/管理員の勤務形態 |
全部委託/日勤 |
国土法届出 |
- |
| アピールポイント |
【アクセス】池袋まで急行で1駅
■東京メトロ有楽町線・副都心線「小竹向原」駅徒歩12分
■西武有楽町線「小竹向原」駅徒歩12分
■池袋駅行きのバス停まで徒歩1分
【おすすめポイント】
■3面採光・・2面バルコニー(南東・南西)で陽当り・通風良好!
■新規リノベーションで一新された内装・設備!
■追焚機能や浴室乾燥機など生活を彩る設備を新規導入
■小学校まで徒歩6分、中学校まで徒歩7分と子育て環境も良好
■耐震基準適合証明書取得済みで住宅ローン控除等も利用可能です
■小竹向原駅は池袋駅から急行で1駅・約5分の近さながら、静かな住環境が魅力!
【リフォーム内容】2026年7月上旬完了
システムキッチン新規交換、ユニットバス新規交換、
洗濯水栓・防水パン新規交換、トイレ新規交換、
給湯器新規交換、洗面化粧台新規交換
クロス貼替、フローリング新規貼 |
| 建物名・部屋番号 |
三田小茂根コーポ |
| リフォーム履歴 |
■水回り:2026年7月 キッチン、浴室、トイレ、洗面所、給湯器 システムキッチン新規交換、ユニットバス新規交換、洗濯水栓・防水パン新規交換、トイレ新規交換、給湯器新規交換、洗面化粧台新規交換 ■内装:2026年7月 全室クロス張替え、床(フローリング等) クロス貼替、フローリング新規貼 ※実施年月は最も古い履歴を表示 |
| リノベーション履歴 |
- |
| 瑕疵保証 |
- |
| 瑕疵保険 |
- |
| 評価・証明書 |
- |
| 備考 |
主要採光面:南東向き
用途地域:1種中高
延べ面積:59.48m²
■所在地/板橋区小茂根3-6-25
■建物/鉄筋コンクリート造5階建
■土地/所有権
■用途地域/第一種中高層住居専用地域
■総戸数/43戸
■竣工/1977(昭52)年8月
■施工/三田建設(株)
■管理形態/委託管理(巡回)
■管理会社/(株)キノシタコミュニティ
■管理形態/全部委託
■管理人/巡回
■駐車場/なし
■駐輪場/有(子供用100円/月、大人用200円/月)
■バイク置き場/有(250円~400円/月)
■事務所使用/不可
■ペット飼育/不可
■2025年大規模修繕工事実施済み
■池袋駅行きバス停まで徒歩1分
■公園が多いエリア(小茂根三丁目公園や小茂根四丁目公園など地域に大小さまざまな公園あり。少し足を伸ばせば城北中央公園もあり)
|
| エネルギー消費性能 |
- |
| 断熱性能 |
- |
| 目安光熱費 |
- |
| バス・トイレ |
浴室乾燥機、追焚機能、温水洗浄便座 |
| キッチン |
システムキッチン |