東京都豊島区巣鴨5丁目(西巣鴨駅)の中古マンション・新築マンション・分譲マンション:物件詳細
物件種目 築年月 |
|
都営三田線/西巣鴨
東京都豊島区巣鴨5丁目
|
6分
|
11,000万円
|
SRC
地上14階地下1階建 / 13階
|
3LDK
87.23m²
|
中古マンション
1993年9月(築32年9ヶ月)
|
|
角部屋、24時間セキュリティー、24時間換気システム、バリアフリー、管理人日勤
|
|
間取図
ほんの少しのこだわり。ちょっとした色使いがその家がもつ雰囲気を醸し出します
|
リビング
ここにはみんなが集い、食事と楽しい会話が始まる。話に夢中になりすぎて、ついつい時を忘れ夜に
|
<
その他の画像
>
|
| 交通 | 都営三田線 西巣鴨駅 徒歩6分 |
|---|
| その他の交通 | JR山手線 巣鴨駅 徒歩13分 都電荒川線 庚申塚駅 徒歩3分 |
| 所在地 |
東京都豊島区巣鴨5丁目
|
| 物件種目 |
中古マンション |
| 価格 |
11,000万円 |
平米単価 |
126.11万円 |
| 管理費等 |
23,600円 |
修繕積立金 |
20,060円 |
| 借地期間・地代(月額) |
- |
権利金 |
- |
| 敷金または保証金 |
- / - |
維持費等 |
- |
| その他一時金 |
- |
|
|
| 間取り |
3LDK |
専有面積 |
87.23m²(壁芯) |
| 階建 / 階 |
地上14階地下1階建 / 13階 |
バルコニー |
15.89m² |
| 築年月 |
1993年9月(築32年9ヶ月)
|
建物構造 |
SRC |
| 駐車場 |
無 |
総戸数 |
89戸 |
| 駐輪場 |
- |
バイク置き場 |
- |
| ペット |
-
|
|
|
| 土地権利 |
所有権 |
敷地面積 |
- |
| 管理形態/管理員の勤務形態 |
全部委託/日勤 |
国土法届出 |
- |
| アピールポイント |
正直に告白します。この物件を査定した際、13階からの眺望に心を奪われ、仕事であることを一瞬忘れました 。
南西・東南の角部屋から見下ろす街並みは、まるでジオラマのよう。しかも全室がバルコニーに面しているという、光と風の通り道。家の中に「陰」が見当たりません 。
室内はフルリノベーションで新築のような輝き。約15帖のリビングには床暖房が2面も!これはもう、冬場はコタツから出られないのではなく、「床から離れられない」生活の始まりです 。
そして何より、1階の「まいばすけっと」。これは「冷蔵庫がマンションの1階にある」のと同じです。買い物袋を提げて歩く苦労とはおさらばです 。
主寝室は約9.3帖もあり、大型WICまで完備 。住む人の「ゆとり」をここまで形にした物件はそうそうありません。
「巣鴨=おばあちゃんの原宿」というイメージを覆す、スタイリッシュな天空生活。ぜひ現地で「都心の空」を独り占めしてみてください。 |
| 建物名・部屋番号 |
フロール巣鴨 |
| リフォーム履歴 |
■水回り:2026年4月 キッチン、浴室、トイレ、洗面所 ■内装:2026年4月 内装全面(床・壁・天井・建具) ※実施年月は最も古い履歴を表示 |
| リノベーション履歴 |
- |
| 瑕疵保証 |
- |
| 瑕疵保険 |
- |
| 評価・証明書 |
- |
| 備考 |
主要採光面:南西向き
空に近い13階、フルリノベの衝撃。
◆全室バルコニーに面した「ワイドスパン」の破壊力。光の入り方が尋常ではありません。サングラスが必要…とまでは言いませんが、朝の目覚めは確実によくなります 。◆87.23平米の広大な3LDK。約15帖のLDKは、ダンスの練習ができる広さ(※近隣への配慮は必要です)。さらに2面の床暖房が、あなたの冬を「常夏」に変えます 。◆キッチンには食洗機完備。面倒な皿洗いは機械に任せて、浮いた時間は13階からの眺望を肴に一杯やりましょう。1階がスーパーなので、ビールが切れても即補充可能です 。◆1993年生まれですが、2025年に大規模修繕、そして今回のフルリノベーションを経て、見た目はに「令和の期待の新星」に生まれ変わりました 。
|
| エネルギー消費性能 |
- |
| 断熱性能 |
- |
| 目安光熱費 |
- |
| バス・トイレ |
浴室乾燥機、追焚機能、温水洗浄便座 |
| キッチン |
システムキッチン、食器洗浄乾燥機、浄水器、3口以上コンロ |
| 設備・サービス |
全居室収納、ウォークインクローゼット、床暖房、室内洗濯機置場、シューズインクローゼット、オートロック、モニター付インターホン、防犯カメラ、全居室フローリング、エアコン、暖房、ワイドバルコニー |