広島県福山市北本庄2丁目(備後本庄駅)の中古マンション・新築マンション・分譲マンション:物件詳細
物件種目 築年月 |
|
福塩線/備後本庄
広島県福山市北本庄2丁目
|
13分
|
1,980万円
|
RC
8階建 / 2階
|
3LDK
71.76m²
|
中古マンション
2001年9月(築24年9ヶ月)
|
|
南向き、管理人巡回
|
|
間取図
LDKを中心に各居室が配置された使い勝手の良い間取り。和室も備わっており、くつろぎ空間や客間として活用
|
外観
重厚感のある外観が印象的なマンションで、敷地内にゆとりある駐車スペースを確保。建物周辺は整備が行き
|
<
その他の画像
>
|
| 交通 | 福塩線 備後本庄駅 徒歩13分 |
| 所在地 |
広島県福山市北本庄2丁目
|
| 物件種目 |
中古マンション |
| 価格 |
1,980万円 |
平米単価 |
27.60万円 |
| 管理費等 |
6,400円 |
修繕積立金 |
14,500円 |
| 借地期間・地代(月額) |
- |
権利金 |
- |
| 敷金または保証金 |
- / - |
維持費等 |
- |
| その他一時金 |
なし |
|
|
| 間取り |
3LDK(LDK14.7、和6、洋6、5.2) |
専有面積 |
71.76m²(壁芯) |
| 階建 / 階 |
8階建 / 2階 |
バルコニー |
13.71m² |
| 築年月 |
2001年9月(築24年9ヶ月)
|
建物構造 |
RC |
| 駐車場 |
有 6,500円/月 |
総戸数 |
44戸 |
| 駐輪場 |
- |
バイク置き場 |
- |
| ペット |
-
|
|
|
| 土地権利 |
所有権 |
敷地面積 |
- |
| 管理形態/管理員の勤務形態 |
全部委託/巡回 |
国土法届出 |
- |
| アピールポイント |
高台に位置し、開放感あふれる眺望が魅力のマンションです。
現地からは周辺の街並みを見渡せ、日々の暮らしにゆとりと癒しを与えてくれます。
重厚感のある外観と清潔感のあるエントランスは管理状態の良さが感じられ、
安心してお住まいいただける住環境。
LDKと和室が一体で使える間取りで、ご家族団らんの時間を快適に過ごせます。
各所に収納も備わっており、生活しやすさにも配慮された設計。
福塩線「備後本庄」駅まで徒歩約12分と通勤・通学にも便利な立地。
樹徳小学校・城北中学校区内で子育て世帯にもおすすめ。
オンリーワン木之庄店まで徒歩圏内で、日々のお買い物にも便利な暮らしやすい住環境が魅力です。 |
| 建物名・部屋番号 |
サーパス城北台 |
| リフォーム履歴 |
- |
| リノベーション履歴 |
- |
| 瑕疵保証 |
- |
| 瑕疵保険 |
- |
| 評価・証明書 |
- |
| 備考 |
主要採光面:南向き
法令等制限:建築基準法第22条区域、宅地造成工事規制区域、景観法、都市再生
用途地域:1種住居
敷地内瑕疵あり
高台に位置し、開放感あふれる眺望が魅力のマンション。 周辺は落ち着いた住宅街、静かな住環境です。 重厚感ある外観と、高級感のあるエントランスが印象的、管理状態の良さも感じられます。 室内はLDKと和室が一体で使える間取り、広々としたリビング空間を実現。 奥行きのあるバルコニーは日当たり・風通しも良好で、洗濯やリフレッシュにも最適。 敷地内駐車場も確保され、利便性と快適性を兼ね備えた住まいです。
|
| エネルギー消費性能 |
- |
| 断熱性能 |
- |
| 目安光熱費 |
- |
| バス・トイレ |
オートバス、追焚機能、シャワー付洗面化粧台 |
| キッチン |
2口コンロ、Ⅱ型キッチン |
| 設備・サービス |
モニター付オートロック、収納スペース、クローゼット、オートロック、モニター付インターホン、洗濯機置場、アルコーブ、都市ガス |
| その他 |
エレベーター |
| 条件等 |
- |
現況 |
所有者居住中 |
| 引渡可能時期 |
相談 |
物件番号 |
1192716719 |
| 情報公開日 |
2026年4月13日 |
次回更新予定日 |
2026年5月23日 |
| ケータイ用バーコード |
- スマートフォンでこの物件を見る
- スマートフォンからもこの物件をご覧になれます。
|
※「-」と表示されている項目については、情報提供会社にご確認ください。
| 周辺施設 |
福山市立樹徳小学校 |