不動産 賃貸 マンション等の住宅情報:埼玉住まい情報

鹿児島県鹿児島市東坂元1丁目の土地:物件詳細

容積率

【バス】せばる団地入口 停歩3分

鹿児島県鹿児島市東坂元1丁目

670万円

12.10万円

183.17m² (55.40坪)

更地渡

住宅用地

50%

80%

おすすめコメント

市開発事業団が分譲しました『せばる団地』内に位置し、桜島が望める閑静な住宅地です。平日の日中、天文館付近まで車で15分前後。建物・樹木等を撤去更地にて引き渡します。子供が安心して遊べる公園がすぐ近く。

地形図等

地形図等

市道の幅員は約5.8m~です。

外観

外観

道路との高低差は約2.6~2.7mです。車庫と階段は現況で、建物樹・木・突出しは撤去します。

    交通

    【バス】 せばる団地入口 停歩3分

    所在地 鹿児島県鹿児島市東坂元1丁目
    物件種目 土地
    価格 670万円 坪単価 12.10万円
    借地期間・地代(月額) 権利金
    敷金または保証金 - / - 維持費等
    その他一時金    
    土地面積 183.17m²(公簿) 坪数 55.40坪
    最適用途 住宅用地 私道負担面積
    土地権利 所有権 都市計画 市街化区域
    用途地域 1種低層 地勢 高台
    建ぺい率 50% 容積率 80%
    接道状況 東 5.8m 公道 接面12.8m 地目 宅地
    国土法届出 セットバック
    アピールポイント  ☆本団地は、市道帯迫鼓川線を経て柳町交差点で国道10号線につながり、市役所付近まで車で10~15分です。☆南国バス、せばる団地バス停もしくは団地入口バス停まで徒歩3~4分です。朝夕以外、1時間に~2便です。また、たんだとバス停まで行くと、利用できる便数が増えます。☆タイヨー辻ヶ丘店へ車で~5分、コープ玉龍店へ車で5~7分、タイヨー大竜店や玉里団地店へ車で10分以内です。ローソン鼓川町店へ車で3分、ファミマ坂元店へ車で~4分です。☆本件周辺には辻ヶ丘幼稚園(約1060m)、坂元幼稚園、信愛保育園、坂元ピノキオ保育園が有。☆☆大竜小までバス通学です。せばる団地バス停から大竜小前バス停まで約10~15分です。また、清水中もバス通学が可能。☆本件の西側隣地に
    間知ブロック積とコンクリートブロック積の高さ約3.4mの擁壁(分譲時の形状)で、崖相談を行い緩和が受けられることがあります。建築士等へご相談ください。☆宅地と道路との高低差は約2.6m~2.7mです。☆堀車庫上に建物を建築できません。車庫の周囲に建築する場合、建物配置や基礎等について建築士等へご相談ください。
    条件等 現況 建物有
    引渡し(可能時期/方法) 相談/更地渡 物件番号 6990187186
    仲介手数料 33万円    
    情報公開日 2026年4月10日 次回更新予定日 2026年5月22日
    ケータイ用バーコード

    QRコード

    スマートフォンでこの物件を見る
    スマートフォンからもこの物件をご覧になれます。
    ※「-」と表示されている項目については、情報提供会社にご確認ください。

    この物件の周辺情報

    周辺施設 タイヨー辻ヶ丘店
    距離 1120m
    周辺施設 コープ玉龍店
    距離 1700m
    周辺施設 ファミリーマート坂元店と坂元郵便局 隣地にふぁみり庵はいから亭坂元玉里店あります
    距離 1100m
    周辺施設 ローソン皷川店
    距離 1200m
    周辺施設 大龍小学校 バス通学 通学定期の補助制度があります。
    距離 2150m
    周辺施設 清水中学校 バス通学も可 通学定期の補助制度があります。
    距離 1300m
    周辺施設 ゾウさん公園
    距離 90m
    周辺施設 辻ヶ丘幼稚園
    距離 1100m

    クイックお問い合わせ

    ここから簡単にお問い合わせをすることができます。
    (SSLでの暗号化での送信を希望されるお客さまは こちら よりお問い合わせください)

    お問い合わせ内容(必須)