千葉県安房郡鋸南町竜島(安房勝山駅)の土地:物件詳細
交通 所在地 |
駅徒歩 |
価格 坪単価 |
土地面積(坪数) 私道負担面積 |
引渡方法 最適用途 |
建ぺい率 容積率 |
|
JR内房線/安房勝山
千葉県安房郡鋸南町竜島
|
4分
|
280万円
6.52万円
|
142.01m²
(42.95坪)
なし
|
現況渡
住宅用地
|
70%
400%
|
|
地形図等
|
外観
|
<
その他の画像
>
|
| 交通 | JR内房線 安房勝山駅 徒歩4分 |
| 所在地 |
千葉県安房郡鋸南町竜島
|
| 物件種目 |
土地 |
| 価格 |
280万円 |
坪単価 |
6.52万円 |
| 借地期間・地代(月額) |
- |
権利金 |
- |
| 敷金または保証金 |
- / - |
維持費等 |
- |
| その他一時金 |
- |
|
|
| 土地面積 |
142.01m²(公簿) |
坪数 |
42.95坪 |
| 最適用途 |
住宅用地 |
私道負担面積 |
なし |
| 土地権利 |
所有権 |
都市計画 |
区域外 |
| 用途地域 |
無指定 |
地勢 |
平坦 |
| 建ぺい率 |
70% |
容積率 |
400% |
| 接道状況 |
西 2.7m 公道 接面11.2m
|
地目 |
宅地 |
| 国土法届出 |
- |
セットバック |
- |
| アピールポイント |
1生活環境が整ったコンパクトな土地!勝山海岸・安房勝山駅に近場の売地!
鋸山の観光をはじめ、冬場には河津桜・水仙が咲き、海と山の自然に囲まれた鋸南町!
ご紹介の土地はJR「安房勝山駅」の傍で、国道から少し中に入った閑静な住宅地内に土地があります。
コンパクトで地型の良い約42坪の平坦地!昔は建物が建っていた為、水道管が引き込みされた土地。
徒歩圏内で病院、商店、コンビニ、役場などへ行く事ができます。車無しでも暮らせる生活環境です。
穏やかな波の勝山海岸へは道のり約750m!釣りが好きな方、海水浴、海岸への散歩コースに最適です。
地元の方のマイホーム用地をはじめ、移住計画地、二拠点生活の候補地、別荘目的でも当てはまります。
先ずはお気軽に現地見学へお越しをお待ち申し上げます。
現地案内及び詳細説明をご希望の場合は予定日の2日以上前に予約連絡をお願い致します。 |
| 特記事項 |
- |
| 備考 |
・登記簿面積による公簿売買
・現況引き渡し
お気軽にご相談をお待ち申し上げております。
|
| エネルギー消費性能 |
- |
| 断熱性能 |
- |
| 目安光熱費 |
- |
| バス・トイレ |
- |
| キッチン |
- |
| 設備・サービス |
上水道、電気、側溝 |
| その他 |
- |
| 条件等 |
- |
現況 |
更地 |
| 引渡し(可能時期/方法) |
相談/現況渡 |
物件番号 |
6990716964 |
| 仲介手数料 |
33万円 |
|
|
| 情報公開日 |
2026年5月17日 |
次回更新予定日 |
2026年6月1日 |
| ケータイ用バーコード |
- スマートフォンでこの物件を見る
- スマートフォンからもこの物件をご覧になれます。
|
※「-」と表示されている項目については、情報提供会社にご確認ください。
| 周辺施設 |
ODOYA鋸南店 |
| 距離 |
2085m |
写真を見る |
| 周辺施設 |
ファミリーマート鋸南竜島店 |
| 距離 |
340m |
写真を見る |
| 周辺施設 |
セブンイレブン安房勝山店 |
| 距離 |
630m |
写真を見る |
| 周辺施設 |
鋸南町立鋸南小学校 |
| 距離 |
679m |
写真を見る |
| 周辺施設 |
館山信用金庫鋸南支店 |
| 距離 |
254m |
写真を見る |
| 周辺施設 |
勝山クリニック |
| 距離 |
210m |
写真を見る |
| 周辺施設 |
ヤックスドラッグ鋸南店 |
| 距離 |
1227m |
写真を見る |